Descripción detallada Lote 203

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 963, Lote # 203

ALICIA AHUMADA
(Chihuahua, México, 1956) -

Tomando pulque, Hidalgo, 1995
Firmada
Plata / gelatina calidad de archivo
Impresa por Alicia Ahumada.
En su juventud cambió de residencia a la Ciudad de México donde tomó sus primeras fotografías, de indígenas de Cuetzalan, en Puebla, con una cámara Yashica. Dichas imágenes las revelaba en un armario adaptado como cuarto oscuro en su domicilio en Tacubaya.
El fotógrafo David Maawad fue quien presentó a Alicia con Mariana Yampolsky, con quien entabló amistad y posteriormente se convertiría en su impresora por más de veinte años, al respecto Yampolsky se refería a ella como la mejor impresora de México.

Alicia Ahumada participó en varios proyectos editoriales a cargo de la reproducción y cuidados de las obras de Yampolsky, en la Fototeca Nacional.
Pertenece a la generación de fotógrafos documentales como Pedro Valtierra, Víctor León, Rubén Pax y Javier Lavanderos. Recibió la Medalla al Mérito Fotográfico por el INAH.
Fuente consultada: sitio oficial del Instituto Nacional de Antropología e Historia www.inah.gob.mx
40 x 26.5 cm / 15.7 x 10.4"
Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote